Bakı şəhəri UNESKO-nun “Yaradıcı şəhərlər şəbəkəsi” siyahısına daxil edilib. AZƏRTAC xəbər verir ki, Mədəniyyət və Xarici İşlər nazirliklərinin, Azərbaycan Respublikasının UNESKO yanındakı daimi nümayəndəliyinin səyləri nəticəsində Bakı şəhəri şəbəkənin “dizayn” tematikası ...
Oktyabrın 30-da Heydər Əliyev Fondunun dəstəyi ilə Moskvadakı M.İ.Rudomino adına Ümumrusiya Dövlət Xarici Ədəbiyyat Kitabxanasının Atriumunda dahi Azərbaycan şairi və mütəfəkkiri İmadəddin Nəsiminin heykəli açılıb. Trend-in məlumatına görə, Nəsiminin 650 ...
Oktyabrın 24-də Şamaxının millət vəkili Elxan Süleymanov Şamaxı şəhər İncəsənət Təhsili Mərkəzində “Nəsimi böyük mütəfəkkir kimi” mövzusunda Şamaxının67 orta və tam orta məktəb şagirdləriarasında keçirilmiş inşa müsabiqəsinin yekun tədbirində iştirak ...
Bakı Sərgi Mərkəzində açılan XXV Azərbaycan Beynəlxalq İnşaat (“BakuBuild 2019”) sərgisində AZƏRTAC öz stendi ilə təmsil olunur. AZƏRTAC xəbər verir ki, hər il olduğu kimi, bu dəfə də AZƏRTAC-ın stendində agentliyin müxtəlif illərdə hazırladığı ...
Parisdə UNESKO-nun baş qərargahında Azərbaycan şairi və mütəfəkkiri İmadəddin Nəsiminin anadan olmasının 650 illiyi təntənə ilə qeyd edilib. AZƏRTAC xəbər verir ki, UNESKO yanında daimi nümayəndəliyimizin rəhbəri, səfir Anar Kərimov, UNESKO ...
Dünya müsəlmanları üçün müqəddəs olan məscidləri dağıdan Ermənistan müsəlman ölkələri ilə dost ola bilməz. Trend-in məlumatına görə, bunu Prezident İlham Əliyev oktyabrın 15-də Bakıda Türkdilli Dövlətlərin Əməkdaşlıq Şurasının VII Zirvə ...
Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyevanın mütəfəkkir şair İmadəddin Nəsiminin 650 illik yubileyi münasibətilə respublikamızda bir gündə 650 min ağac əkilməsi ilə bağlı təşəbbüsü böyük maraqla qarşılanıb. Həmin ekoloji tədbirə ...
Görkəmli şərqşünas alim Aida İmanquliyevanın anadan olmasından 80 il ötür Aida xanım İmanquliyevanın zahiri gözəlliyi zəngin mənəvi dünyası, həssas qəlbi ilə harmoniya təşkil edirdi. Böyüklə böyük, uşaqla uşaq kimi davranar, ...
Xəbər verildiyi kimi, oktyabrın 3-də Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev Soçi şəhərinə səfəri zamanı “Valday” Beynəlxalq Diskussiya Klubunun iclası ərəfəsində Rusiyanın “Rossiya” və “Birinci” televiziya kanallarına müsahibə verib. AZƏRTAC müsahibəni təqdim edir. ...
İngilisdilli jurnalistlərin yazı müsabiqəsinin qalibinin müəyyənləşdirilməsi ilə əlaqədar Bakıda keçirilən tədbirdə iştirak etmək üçün Azərbaycana səfərə gələn Böyük Britaniyanın “Press Association” agentliyinin baş icraçı direktoru Klayv Marşal növbəti dəfə ölkəmizdə ...

ЮНЕСКО включило Баку в список творческих городов
По случаю Всемирного дня городов, который состоится 31 октября, 66 новых членов присоединятся к Сети творческих городов ЮНЕСКО. Как передает Trend, в список включена и столица Азербайджана, Баку — в категории ...
В «Иностранке» открыли бюст Насими
30 октября в атриуме Библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино состоялась торжественная церемония открытия памятника великому азербайджанскому поэту Имадеддину Насими. В ней приняли участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, ...
На выставке BakuBuild 2019 со своим стендом представлен АЗЕРТАДЖ
На проходящей в Бакинском Экспо-центре XXV Азербайджанской международной выставке «Строительство» (BakuBuild 2019) со своим стендом представлен АЗЕРТАДЖ. Как сообщает АЗЕРТАДЖ, как и каждый год, в этот раз тоже на стенде АЗЕРТАДЖ демонстрируется подготовленная в ...
В штаб-квартире ЮНЕСКО торжественно отмечен 650-летний юбилей Насими
В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже торжественно отмечен 650-летний юбилей великого азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими. Как сообщает АЗЕРТАДЖ, руководитель постоянного представительства Азербайджана при ЮНЕСКО Анар Керимов, заместитель генерального директора ЮНЕСКО ...
Президент Азербайджана: Армения, разрушившая священные для мусульман мира мечети, не может быть другом мусульманских стран
Армения, разрушившая священные для мусульман мира мечети, не может быть другом мусульманских стран. Об этом в частности сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на VII Саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Баку. ...
Посаженные в один день 650 тысяч деревьев через 4-5 лет начнут поглощать 2600 тонн углекислого газа ежегодно
Инициатива Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой по посадке 650 тысяч деревьев в один день в связи с 650-летием великого поэта-мыслителя Имадеддина Насими воспринята с большим интересом. В преддверии реализации ...
Аида Имангулиева за свою короткую и содержательную жизнь покорила не только вершину науки, но и сердца
Исполняется 80 лет со дня рождения выдающегося ученого-востоковеда Аиды Имангулиевой Внешняя красота Аиды ханым Имангулиевой составляла гармонию с ее богатым духовным миром, чутким сердцем. Со взрослыми она общалась как взрослая, ...
Интервью Президента Азербайджана Ильхама Алиева телеканалам «Россия» и «Первый»
Как уже сообщалось, 3 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в ходе визита в Сочи накануне заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» дал интервью телеканалам «Россия» и «Первый». АЗЕРТАДЖ представляет интервью. — Здравствуйте, ...
Клайв Маршалл: В Азербайджане я стал свидетелем процессов развития во многих сферах, в том числе в области медиа
Генеральный исполнительный директор британского агентства Press Association Клайв Маршалл, прибывший в Азербайджан для участия в проводимом в Баку мероприятии по определению победителя конкурса статей англоязычных журналистов, выразил удовлетворение тем, что ...
В Сочи состоялась пленарная сессия XVI ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»
3 октября в городе Сочи Российской Федерации состоялась пленарная сессия XVI ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай». Как сообщает специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ, в сессии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. ...